2. Հայկական բանակի՝ 100 կորուստների մասին լուրը ադրբեջանական ապատեղեկատվություն է
Միջազգային տարբեր լրատվահարթակներում ադրբեջանական աղբյուրները հայտարարում են, որ հայ-ադրբեջանական սահմանին 2020 թվականի հուլիսի 12-ին մեկնարկած բախումների արդյունքում հայկական կողմը կրել է մեծ կորուստներ, մասնավորապես՝ նշվում է զոհված 100 զինվորականների մասին։
Նախ ռուսական Eadaily.com-ում հրապարակվում է ադրբեջանցի քաղաքագետների հարցազրույց, որոնցից Էմիլ Մուտաֆաևը, խոսելով հակամարտության և դրա հնարավոր ելքի մասին, հայտարարում է, թե բախման արդյունքում ադրբեջանական բանակը ունի 11, իսկ հայկականը՝ 100 զոհ։ Այնուհետև վրացական NewPosts լրատվակայքը, հղում անելով Ադրբեջանի Հանրապետության պաշտոնական աղբյուրներին, ներկայացնում է սահմանին տիրող իրավիճակը՝ կցելով ադրբեջանցիների կողմից հայկական հենակետերի խոցման տեսանյութեր։ Լրատվամիջոցը միևնույն ժամանկ նշում է, որ հուլիսի 12-ից ի վեր՝ հայկական կողմի կորուստների թիվը հասել է 100-ի։
Հայտնում ենք, որ երկու այս լրատվամիջոցներում հայտնված պնդումները չեն համապատասխանում իրականությանը և ներկայացված են միակողմանիորեն։ Հայկական զինված ուժերում հուլիսի 12-ին ադրբեջանական բանակի կողմից իրականացվող սադրիչ գործողությունների հետևանքով գրանցվել է 4 մահ, մեկ զինծառայող ծայրահեղ ծանր վիճակում է, հինգ զինծառայողի վիճակը գնահատվում է միջին ծանրության` դրական դինամիկայով, իսկ մյուսներն առաջիկա մեկ շաբաթվա ընթացքում կվերադառնան շարք։
Կոչ ենք անում լրատվամիջոցներին չտարածել ապատեղեկատվություն և տեղեկատվությունը հաղորդելիս՝ ներկայացնել երկու կողմերի պաշտոնական տվյալները։

2. Новость о 100 потерях армянской армии – азербайджанская дезинформация
На различных международных новостных платформах азербайджанские источники объявляют, что в результате столкновений на армяно-азербайджанской границе, начавшихся 12-го июля 2020-го года, армянская сторона понесла большие потери. В частности, говорится о 100 погибших военных.
Сначала на русском Eadaily.com публикуется интервью азербайджанских политологов, из которых Эмиль Мутафаев, говоря о противостоянии и его вероятном исходе, объявляет, что в результате столкновения у азербайджанской армии 11, а у армянской – 100 жертв. Затем грузинский новостной сайт Newposts ссылаясь на официальные источники Республики Азербайджан, представляет ситуацию на границе, прикрепив видеозапись поражения армянских опорных пунктов со стороны азербайджанцев. Новостной сайт в то же время отмечает, что с 12-го июля потери армянской стороны достигли 100 человек.
Сообщаем, что утверждения, появившиеся на этих двух  информационных ресурсах не соответствуют действительности и представлены односторонне. В армянских вооруженных силах, в следствии провокационных действий азербайджанской армии, осуществленных 12-го июля, было зафиксировано 4 смерти, один военнослужащий находится в крайне тяжелом состоянии, состояние пяти военнослужащих оценивается как средне-тяжелое, с положительной динамикой, а остальные вернутся в строй в течении ближайшей недели.
Призываем новостные ресурсы не распространять дезинформацию и, сообщая сведения, представлять официальные данные двух сторон.
Напомним – с 12-го июля 2020-го года азербайджанские вооружённые силы обратились к провокации на участке армяно-азербайджанской границе, приблизившись к армянским позициям на автомобиле УАЗ. После предупреждения армянской стороны азербайджанские солдаты ушли, оставив машину на межпозиционном участке. Некоторое время спустя вооруженные силы Азербайджана начали артобстрел армянских позиций и приграничных сел, взяв под прицел также и мирное население.